ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2014, 14:04

Медведев ужесточил санкции за задолженность по оплате газа

Медведев ужесточил санкции за задолженность по оплате газа

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым ужесточаются санкции в отношении должников, не оплативших газ, сообщает пресс-служба кабмина. Согласно документу, число периодов неоплаты, после которых возможно ограничение и отключение подачи газа, сокращается с трех до двух (с 90 до 60 суток). До 20 суток (сейчас 40) уменьшается время на уведомление потребителя перед введением санкций. Постановление подготовлено Минэнерго России во исполнение правительственных поручений от 29 октября 2013 года. Напомним, тогда премьер поручил изучить возможность взимать плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, "в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты" (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Как отмечается в сообщении, постановление разработано для обеспечения своевременных платежей за поставленный газ. По информации Минэнерго России, задолженность населения на 1 декабря 2013 года достигла 45 млрд рублей. Около 63 % долгов приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа. По мнению разработчиков постановления, причина состоит в том, что поставщик имеет право начать проводить мероприятия воздействия на неплательщиков только при прохождении 130 дней после начала неоплаты.

С текстом Постановления Правительства РФ от 17 февраля 2014 года № 112 "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам поставки газа" можно ознакомиться здесь.