ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2009, 14:42

"Главмосстрой" подает встречные иски по кредитам Альфа-банка

"Главмосстрой" подает встречные иски по кредитам Альфа-банка
Здание "Главмосстрой" в Москве Фото Право.Ru

Строительная компания "Главмосстрой" (входит в корпорацию "Главстрой") подала два иска к Альфа-банку. Оба иска зарегистрированы в Арбитражном суде г. Москвы, один из них подан в категории "о неисполнении обязательств по договорам", второй — "о признании договоров недействительными".

Как сообщается, "Главмосстрой" просит изменить условия кредитных договоров из-за изменившейся мировой экономической ситуации, в основном это касается сроков выплат по кредитам. Мотивировкой иска служит статья 451 ГК РФ, в которой указано, что заемщик имеет право изменить договор, "если обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях".

Оба иска "Главмосстроя" встречные к кредитору, так как Альфа-банк, в свою очередь, к настоящему времени подал шесть исков к компании на сумму более 1,03 миллиарда рублей. По одному из этих исков столичный арбитраж уже вынес решение в пользу кредитора, судья Рящина постановила взыскать с ХК "Главмосстрой" 502 миллиона рублей.  

В общей сложности в Арбитражном суде г. Москвы зарегистрировано 56 исков к "Главмосстрою", в том числе крупные иски от банка ВТБ и Номос-банка.