ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2009, 18:30

Нальчик: cуд отказался направлять запрос о конституционности поправок в УК

Нальчик: cуд отказался направлять запрос о конституционности поправок в УК
Верховный суд Кабардино-Балкарской республики

Верховный суд Кабардино-Балкарии на процессе по нападению боевиков на Нальчик в октябре 2005 года отказался удовлетворять ходатайство адвокатов обвиняемых о направлении в Конституционный суд России запроса о конституционности федерального закона, принявшего поправки в УК и УПК РФ, отменяющие суд присяжных по статьям связанным с терроризмом и массовыми беспорядками.

По словам одного из подателей ходатайства, адвоката Олега Келеметова, поправки об отмене суда присяжных для дел о терроризме противоречат Конституции, так как в ней прописано право любого подсудимого на суд присяжных.

"Ходатайство адвокатов не подлежит удовлетворению, так как право на обращение в Конституционный суд реализовано группой адвокатов обвиняемых через одну из правозащитных организаций", — сказала председательствующая на процессе Галина Гориславская.

13-14 октября 2005 года во время нападения боевиков на Нальчик были убиты 95 нападавших, 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. На скамье подсудимых 58 человек, каждому из которых инкриминируют более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийство.