ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 19:39

АЮР припомнила писателю-эмигранту Ивану Шмелеву его юридическое прошлое

АЮР припомнила писателю-эмигранту Ивану Шмелеву его юридическое прошлое
Фото с сайта vk.com

Во Владимире открыта мемориальная доска замечательному русскому писателю и юристу Ивану Шмелеву, выпускнику юридического факультета Московского университета, сообщает пресс-служба Ассоциации юристов России.

В доме № 31 по улице Гагарина, где установлена памятная доска, Иван Шмелев жил с семьей в 1901–1908 годах. Работал чиновником особых поручений Владимирской казенной палаты. Именно в этот период он написал повести и рассказы "К солнцу", "Вахмистр", "По спешному делу", "Победа", "Иван Кузьмич", "Служители правды", "Распад", "Гражданин Уклейкин" и другие.

Вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков напомнил на открытии, что произведения Шмелева широко известны не только в России, но и за рубежом. В январе 1923 года писатель уехал в Париж, где прожил 27 лет и в 1950 году, на 77-м году жизни, скончался от сердечного приступа.

Мемориальная доска писателю была открыта по инициативе Владимирского отделения АЮР. Она создана художником и скульптором Игорем Черноглазовым – автором наградного знака Всероссийской правовой премии имени М.М. Сперанского. Кроме того, владимирскими юристами в областной научной библиотеке был открыт центр литературы русского зарубежья с небольшой музейной экспозицией, посвященной писателю.