ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2014, 17:11

Мобильных операторов обяжут сообщать абонентам о планах изменения их тарифа по SMS

Мобильных операторов обяжут сообщать абонентам о планах изменения их тарифа по SMS
Фото с сайта www.zr.ru

Минкомсвязи РФ представило проект постановления правительства РФ об единых правилах оказания услуг телефонной связи, которыми, в частности, вводится возможность вносить изменения в договор с оператором через интернет, сообщает пресс-служба ведомства.

Проектом постановления "Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи" предлагается внести изменения в регулирование услуг подвижной и фиксированной связи.

Так, документ предусматривает введение единой терминологии для оказания услуг связи, а также уточнение процедуры переноса абонентских номеров в рамках MNP (c сохранением номера и префикса после смены поставщика услуг связи). Отсчет сроков при перенесении номера (например, для уведомления абонента о существующей у него задолженности перед оператором-донором) будет начинаться с даты начала оказания услуг оператором-реципиентом, а не с момента подачи заявления.

Предлагается также упростить процедуру MNP для госзаказчиков. Для переноса номеров будет достаточно заключить договор с другим оператором, победившим на торгах. Задолженность заказчика перед оператором-донором при ее наличии будет погашаться в соответствии с условиями заключенного между ними ранее договора.

Кроме того, документом вводится процедура дистанционного изменения абонентом условий договора как с операторами подвижной, так и фиксированной связи. Также предусмотрена возможность получать счета за оказание услуг фиксированной телефонной связи в электронной форме.

Согласно проекту постановления, операторов подвижной связи планируется обязать предварительно информировать абонентов о планах по изменению тарифов посредством SMS, что позволит гражданам, несогласным с условиями новых тарифов, либо расторгнуть договор с оператором, либо сменить его на другого, воспользовавшись процедурой MNP. Сейчас операторы подвижной связи изменяют тарифы в одностороннем порядке через СМИ, в качестве которых могут выступать сайты операторов, что ограничивает права граждан, отмечает Минкомсвязи.