ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 11:30

Главмосстрой заплатит Альфа-Банку 211 миллионов рублей

Главмосстрой заплатит Альфа-Банку 211 миллионов рублей
Судья Арбитражного суда г.Москвы Лежнева О.Ю.

Судья Ольга Лежнева частично удовлетворила иск "Альфа-банка", взыскав с компании "Главмосстрой" 211 миллионов рублей по кредитному договору, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Дело № А40-20458/09-29-154 рассматривается в Арбитражном суде города Москвы.

В ходе судебного заседания представитель истца сообщил суду, что 6 мая 2008 года между "Альфа-банком" и компанией "Главмосстрой" был заключен договор о предоставлении кредита в размере 200 миллионов рублей,  процентная ставка за пользование кредитом составила 13,5 процентов. Дата погашения кредита — 4 января 2009 года, однако денежные средства "Главмосстроем" возвращены не были. В связи с невозвратом кредита банк был вынужден обратиться в суд с иском, требуя взыскать с ответчика сумму основного долга в размере 200 миллионов рублей, задолженность по начисленным, но неуплаченным процентам — 5,6 миллиона рублей, неустойку за несвоевременное погашение долга в размере 30 миллионов рублей, а также неустойку за несвоевременное погашение процентов — один миллион рублей.

По мнению ответчика требования истца о возврате кредита необоснованны, и их целью является желание "Альфа-банка" нанести ущерб компании "Главмосстрой", поставив ее на грань банкротства. Ответчик заявил, что с сентября по декабрь 2008 года в деятельности компании произошел сбой, поскольку упала платежеспособность поставщиков и подрядчиков и не было госзаказов, однако в настоящее время ситуация изменилась.

Представитель "Главмосстроя" ходатайствовал о привлечении в качестве третьего лица компании "Главстрой-менеджемент", являющейся для ответчика управляющей организацией. Также ответчик ходатайствовал об отложении дела для заключения мирового соглашения, заявив, что в настоящее время между сторонами ведутся переговоры. Третьим ходатайством ответчик просил об отложении дела в связи с тем, что компания "Главмосстрой" подала встречное исковое заявление о признании ничтожными условий кредитного договора. В мотивировочной части встречного иска компания ссылается на статью 451 ГК РФ, согласно которой заемщик имеет право изменить договор, "если обстоятельства изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях".  

Представитель "Альфа-банка" возражал против всех ходатайств, заявив, что ответчик злоупотребляет своими процессуальными правами с целью затягивания процесса. Также, по мнению истца, ответчик противоречит сам себе, поскольку с одной стороны говорит о возможном заключении мирового соглашения, однако при этом считает договор между компанией и банком ничтожным.

Выслушав обе стороны, суд под председательством судьи Ольги Лежневой отклонил ходатайства компании "Главмосстрой" и вынес решение о частичном удовлетворении иска "Альфа-Банка", взыскав с ответчика 211 миллионов рублей, из них 200 миллионов по основной сумме долга и 11 миллионов — проценты за пользование кредитом и пени.