ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 17:09

Миноритарии ТГК-4 продолжают проигрывать в апелляции

Миноритарии ТГК-4 продолжают проигрывать в апелляции
Девятый арбитражный апелляционный суд Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы под председательством судьи Алана Елоева отклонил жалобу "Дойче Банка" (Deutsche Bank) об отмене постановления Арбитражного суда города Москвы о признании недействительной сделки по купле-продаже акций ТГК-4, передает корреспондент "Право.Ru" Анна Карпюк. В феврале АСГМ удовлетворил иск "Онэксим Холдинг Лтд" (Onexim Holding Ltd.) к "Дойче Банку".

В ходе судебного заседания в апелляционной инстанции представители "Дойче банка" заявили несколько ходатайств о прекращении производства по делу и об истребовании документов. Основанием для прекращения производства по делу, по мнению представителей банка являлся, во-первых, тот факт, что, согласно 247 статье Арбитражно-процессуального кодекса РФ, спор между немецким "Дойче банком" и кипрской компанией "Онэксим Холдинг Лтд" находится вне компетенции российских судов. Во втором ходатайстве о прекращении производства по делу юристы немецкого банка ссылались на то, что иск заявлен к ненадлежащему ответчику — обязательно предложение по акциям ТГК-4 было принято лондонским филиалом "Дойче Банка", то есть обособленным подразделением, а в суде ответчиком выступает материнская компания — немецкое отделение банка. "Когда дело рассматривалось в АСГМ, имело место абсолютно нелегитимная процедура уточнения наименования ответчика — из дела было исключено упоминание о филиале. С таким же успехом нас могли назвать "Дженерал моторс", — сказал юрист "Дойче банка".

Представители "Онэксим Холдинг Лтд" и "Росбанка", участвовавшего в процессе в качестве третьего лица, возражали против удовлетворения ходатайств о прекращении производства по делу, так как, во-первых, предметом спора являются акции российского эмитента, а во-вторых, "АСГМ посчитал, что иск заявлен к надлежащему ответчику". "Лондон — всего-навсего почтовый адрес, куда направляется корреспонденция. Никаких нарушений при подаче искового заявления не было. Мы подали иск к основному юридическому лицу, а не к филиалу", — пояснил представитель "Онэксим". Суд отклонил ходатайства.

Представители "Дойче банка" также заявили ходатайства об истребовании ряда документов у Федеральной антимонопольной службы РФ. Юрист банка подчеркнул, что истец не представил доказательств того факта, что "Онэксим Холдинг Лтд" не обращалась в ФАС за получением согласия на получение сделки. Представитель также сослался на переписку, которую его компания вела с ФАС, в которой представитель ФАС сообщает, что "Онэксим" обращалась в ФАС в период с 22 мая по 18 октября 2008 года, однако отказался отвечать на вопрос, было ли это обращение связано с запросом согласия о заключении сделки. Юрист также попросил суд затребовать у ФАС ходатайство Михаила Прохорова о приобретении акций ОАО "Полюс золото", по мнению представителей банка в этом документе должна быть раскрыта связь Прохорова с компанией "Бенис". В случае, если выяснится, что "Бенис" подконтрольна Прохорову (косвенным подтверждением этого является тот факт, что одна из сотрудниц "Онэксим Холдинг Лтд", Елена Шаршова, являлась представителем компании "Бенис" с правом голоса на собрании страховой компании), это будет означать, что даже в тот период, когда акции ТГК-4 были перечислены на счет "Бениса", они были подконтрольны "Онэксиму", а следовательно, оферта ТГК-4 не подпадала под закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Представитель "Онэксим Холдинг Лтд" выразил протест против удовлетворения обоих ходатайств, сославшись на то, что затребование этих документов не имеет прямого отношения к рассматриваемому делу. Его поддержала и представитель "Росбанка". Суд отклонил все ходатайства и постановил оставить апелляционную жалобу "Дойче банка" без удовлетворения.

Напомним, 14 июля 2008 года, консолидировав 50,3 процентов голосующих акций ТГК-4, группа ОНЭКСИМ направила миноритариям генерирующей компании обязательную оферту. 13 октября, за четыре дня до крайнего срока выкупа акций, "Онэксим Холдинг Лтд" заявила, что не располагает контрольным пакетом акций ТГК-4 и не имеет права увеличивать свою долю в компании свыше 50 процентов без согласования с госорганами, сославшись на федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Группа подала иск о признании оферты недействительной. 17 октября суд запретил Центральному московскому депозитарию совершать операции в рамках оферты. Однако несколько миноритариев ОНЭКСИМ успели перевести акции на депозит "Онэксим Холдинг Лтд" свои акции.

Компания "Онэксим" подала несколько исков о признании недействительными этих сделок. Иски поданы к Deutsche Bank, Citigroup, Morgan Stanley, Goldman Saсhs. Третьей стороной в суде выступил "Росбанк", обеспечивающий банковскую гарантию по оферте.

Позднее выяснилось, что 22 сентября 2008 года "Онэксим Холдинг Лтд" продала 3 процента акций ТГК-4 кипрской компании "Бенис" (Benise Holding Ltd.). Большая часть сделки была оплачена векселем на сумму более полутора миллиардов рублей. В начале октября вексель был предъявлен к оплате, но компания "Бенис" отказалась платить по этому обязательству, в результате чего уже 9 октября акции ТГК-4 были возвращены"Онэксим Холдинг Лтд", которая вновь стала обладателем контрольного пакета.