ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 18:10

Дума вернулась ко второму чтению законопроекта о "комендантском часе" для детей

Дума вернулась ко второму чтению законопроекта о "комендантском часе" для детей
Государственная дума РФ фото ИТАР-ТАСС

Государственная Дума повторно приняла во втором чтении законопроект, вносящий изменения в действующий федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и предусматривающий возможность устанавливать так называемый "комендантский час" для детей и подростков, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Сегодня депутаты должны были рассмотреть законопроект в третьем чтении — во втором он был одобрен 25 марта. Голосование по третьему чтению должно было состояться двумя днями позже, однако было отложено по предложению комитета по вопросам семьи, женщин и детей, председатель которого Елена Мизулина заявила, что документ нуждается в доработке.

Сегодня Мазулина, представляя депутатам законопроект, рекомендовала вернуть его к процедуре второго чтения для принятия предложенных профильным Комитетом поправок. Депутаты согласились, после чего во второй раз приняли его во втором чтении (за проголосовало 407 парламентариев). Мизулина тут же рекомендовала поддержать его и в третьем чтении, голосование по которому состоится позднее.

Законопроект вносит изменения в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", дополняя его статьей 141. В ней, в частности, говорится, что российские субъекты обязаны принять меры "по недопущению нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет", без родителей или сопровождающих лиц в секс-шопах, "пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных и других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию".

Запрет будет распространяться на пребывание детей в ночное время в общественных местах, в том числе "на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования", интернет-кафе и т.д. В случае обнаружения несовершеннолетнего в одном из этих мест, он должен быть немедленно доставлен родителям, либо "в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка".

Субъекты получат право вносить локальные изменения в положения закона, в частности: "определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей", "сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей" и "снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время" в указанных местах.