ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 20:00

Слушания по делу Довгия начнутся 22 апреля

Слушания по делу Довгия начнутся 22 апреля
Дмитрий Довгий фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд назначил на 22 апреля слушания по существу по делу экс-руководителя ГСУ СКП РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в вымогательстве взятки в 750 тысяч евро.

Дело будет рассматриваться коллегией присяжных из 12 основных и четырех запасных заседателей, которых сегодня отбрал суд. 16 марта суд удовлетворил ходатайство защиты о том, чтобы дело Довгия рассматривалось с участием коллегии присяжных. При этом были отклонены два других ходатайства — о возвращении дела в Генпрокуратуру, а также об изменении меры пресечения: Довгий находится под арестом с 18 августа 2008 года. Заседания будут проходить в открытом режиме.

Довгий обвиняется в превышении должностных полномочий и в получении крупной взятки (часть 1 статьи 286 и пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ соответственно). В рамках этого же дела обвинение также предъявлено Андрею Сагуре — ему инкриминируются незаконное приобретение и хранение оружия, а также пособничество в получении взятки в крупном размере (часть 1 статьи 222, часть 5 статьи 33, пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ).

По данным следствия, Довгий через Сагуру, выступавшего в роли посредника, получил взятку в размере 750 тысяч евро от предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем").