ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2014, 15:33

Гнавший со скоростью 120 км/ч владелец Toyota Camry Gracia получил 4,5 года за гибель пассажира

В Алтайском крае вынесен приговор автомобилисту, врезавшемуся на скорости 120 км/ч в опору линий электропередачи, из-за чего один из пассажиров машины погиб, а второй серьезно пострадал, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Ранее Центральный районный суд Барнаула признал автомобилиста виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в октябре 2013 года водитель автомобиля Toyota Camry Gracia, находясь в состоянии опьянения, двигался со скоростью около 100–120 км/ч по улице Кутузова в Барнауле. В салоне машины находились двое пассажиров. Не справившись с управлением, автомобилист наехал на опору линии электропередачи. Автомобиль опрокинулся, и в результате один из пассажиров погиб, а здоровью второго был причинен тяжкий вред.

Автовладелец с месте аварии скрылся. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

С учетом апелляционного постановления судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда по совокупности приговоров автомобилисту окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев колонии общего режима. Кроме того, в счет возмещения вреда с осужденного взыскано 800 000 руб.