ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2014, 15:32

Прокуратура увидела нарушение УПК в оправдании финдиректора юрфирмы, для которого она просила 7 лет

Прокуратура увидела нарушение УПК в оправдании финдиректора юрфирмы, для которого она просила 7 лет
Фото с сайта www.gzt.ru

В Ульяновской области прокурор обжаловал приговор суда, оправдавшего одного из руководителей юридической компании и его отца, которые обвинялись в рейдерском захвате предприятия лесопромышленного комплекса, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

61-летний директор ООО "Кузоватовский лесокомбинат" Николай Повтарев и его сын – финансовый директор ООО "Деловые юридические консультации" 33-летний Максим Повтарев обвинялись по ч. 2 ст. 330 (самоуправство с угрозой применения насилия), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 204 (покушение на коммерческий подкуп, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения).

По версии следствия, соучредитель ООО "Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников" Николай Повтарев решил получить единоличный контроль над фирмой и право на лесной участок с оплаченной арендной платой в размере более 21 млн руб. Для этого он поручил ранее судимому Максиму Повтареву создать ОПГ. 

В 2010–2011 годы члены этой группы пытались подкупить директора ООО "АКЛ", однако потерпев неудачу, предприняли меры к снятию его с поста с помощью дискредитации. Злоумышленники распространяли в отношении бизнесмена, незаконно привлеченного к уголовной ответственности на основании заведомо ложного доноса о совершении преступления, позорящие сведения. В дальнейшем младший Повтарев организовал изготовление ряда сфальсифицированных документов, санкционировавших смену руководства в ООО "АКЛ", которые предоставлялись сообщниками в различные, в том числе судебные, органы. 

В январе 2013 года лже-новый директор Евдокимов был признан виновным в совершении ряда преступлений и приговорен к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Еще один член ОПГ Кирпичев осужден на более чем 3 года колонии строгого режима. Оба этих приговора вступили в законную силу. 

Ранее, как отмечает прокуратура, Кузоватовский районный суд вопреки требованиям УПК возвращал уголовное дело Повтаревых по надуманным основаниям в связи с якобы неконкретизацией роли каждого из обвиняемых. Прокурор настаивал на назначении Николая Повтареву наказания в виде 6,5 года колонии общего режима, а Максиму Повтареву – 7 лет колонии общего режима. Однако судья 1 апреля вынес оправдательный приговор. 

По мнению прокуратуры, ни описательно-мотивировочная, ни резолютивная части судебного акта не содержат указания на норму закона, которая дала основания для оправдания Повтаревых. Также в приговоре отсутствуют показания потерпевших: о высказывании в отношении них угроз, применении насилия, фальсификации членами данной ОПГ доказательств при реализации рейдерского захвата. Более того, указывается в прокурорском сообщении, судьей проигнорированы правовые требования о том, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки.

В связи с этим прокурор Кузоватовского района принес на оправдательный приговор апелляционное представление, в котором поставил вопрос о необходимости отменить его.