ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 21:50

В первых советских трудовых лагерях заключенным платили по расценкам профсоюзов, но длилось это недолго

В первых советских трудовых лагерях заключенным платили по расценкам профсоюзов, но длилось это недолго
Соловецкий лагерь особого назначения – крупнейший исправительно-трудовой лагерь 1920-х годов, находившийся на территории Соловецких островов Фото с сайта www.peremeny.ru

15 апреля 1919 года председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Михаил Калинин подписал постановление "О лагерях принудительных работ". Это первый советский документ, в котором труд заключенных уже рассматривался как экономический ресурс.

Лагеря принудительных работ, как указывалось в этом документе, создавались при отделах управления Губернских Исполнительных Комитетов, а их первоначальная организация возлагалась на местных чекистов с последующей передачей под начало исполнительной власти. При этом постановление не исключало открытия таких лагерей и в уездах с разрешения Наркомата Внутренних Дел. Комендантов лагерей избирали местные – губернские и уездные – исполкомы. Для управления лагерями на всей территории РСФСР было учреждено Центральное управление принудительных работ при НКВД. 

Заключению в лагерях принудительных работ подлежали "лица и категории лиц, относительно которых состоялось постановление Отделов Управления Чрезвычайных Комиссий, Революционных Трибуналов, Народных Судов и других Советских Органов, коим предоставлено это право декретами и распоряжениями". Они сразу же после водворения в лагеря немедленно привлекались к работам по требованию советских учреждений. Отдельной инструкцией предусматривалось, что заключению в лагеря принудительных работ не должны подвергаться лица, подлежащие по постановлениям ВЧК заключению в особые лагеря на все время гражданской войны, лица, страдающие хроническими болезнями и органическими недостатками, делающими их неспособными к труду. Нетрудоспособность определялась управлением местных лагерей по заключению врача. (Собр. Узак., 1919, № 12, ст. 124). 

По данным писателя Александра Солженицына, "к концу 1920 года было 84 лагеря в 43 губерниях. Если верить официальной (хотя и засекреченной) статистике, там содержалось в это время 25 336 человек и, кроме того, еще 24 400 "военнопленных гражданской войны". Обе цифры, особенно последняя, кажутся сильно преуменьшенными. Однако если учесть, что сюда не входят заключенные в системе ЧК, где разгрузками тюрем, потоплениями барж и другими видами массовых уничтожений счет много раз начинался с ноля и снова с ноля – может быть эти цифры и верны. В дальнейшем они наверстались…". В подтверждение своих слов Солженицын, ссылаясь на архивные материалы, пишет, что к октябрю 1923 года в 335 лагерях содержалось уже 68 297 лишенных свободы без учета "сидельцев" лагерей ГПУ, исправительных домов, домов заключения, тюрем и сельскохозяйственных колоний, что составляло еще около 60 000 заключенных. (Александр Солженицын. Архипелаг ГУЛАГ 1918–1956, часть III–IV.) 

"Рабочий день был установлен 8 часов, – продолжает Солженицын. – Сгоряча, по новинке, решено было за всякий труд заключенным, кроме хозработ по лагерю, платить (чудовищно, перо не может вывести) … 100% по расценкам соответствующих профсоюзов. <…> Правда, из заработка вычитались стоимость содержания лагеря и охраны. Для "добросовестных" была льгота: жить на частной квартире, а в лагерь являться лишь на работу…"

К этому можно добавить, что для отдельных лиц с разрешения местных исполкомов допускалась замена физического труда умственным. Сверхурочные и ночные работы по инструкции водились "с соблюдением правил Кодекса законов о труде" (Собр. Узак., 1918, № 87–88, ст. 905). Содержание лагеря и администрации при полном составе заключенных должно было окупаться трудом заключенных. Ответственность за дефицит возлагалась на администрацию и заключенных в порядке, предусматриваемом особой инструкцией.

Однако в таком виде уголовно-исполнительная система просуществовала сравнительно недолго. 11 июля 1929 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление "Об использовании труда уголовно-заключенных", по которому содержание всех осужденных на срок от 3-х лет и выше передавалось в ОГПУ. А в апреле 1930 года было образовано Управление исправительно-трудовых лагерей ОГПУ, которое летом 1934 года вошло в состав Наркомата внутренних дел СССР как Главное управление лагерей и мест заключения (ГУЛаг), под начало которого перешли все исправительно-трудовые учреждения. Началась "эпоха ГУЛага", за годы существования которого через него прошли многие миллионы советских заключенных. По данным некоторых историков, на ГУЛаг в среднем приходилось три процента валового национального продукта.

С текстом постановления ВЦИК "О лагерях принудительных работ" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права".