ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2014, 13:29

Суд признал незаконными думские банкеты за счет казны

Суд признал незаконными думские банкеты за счет казны
Фото с сайта www.businessbasis.ru

Верховный суд Удмуртии признал недействующим принятый Думой Ижевска нормативно-правовой акт о включении в представительские расходы оплаты торжественных приемов и выездных совещаний городских депутатов, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ранее в Октябрьский районный суд Ижевска обратилась районная прокуратура с заявлением о признании недействующим решения городской Думы Ижевска от 14 ноября 2013 года "О толковании пунктов 1.3 и 1.4 Положения о представительских расходах и иных расходов, связанных с представительской деятельностью органов местного самоуправления муниципального образования "Город Ижевск".

По данным прокуратуры, городская Дума приняла несоответствующий законодательству нормативно-правовой акт. Согласно документу в перечень представительских расходов включались расходы на торжественные приемы и выездные совещания с участием представителей органов местного самоуправления. При этом уточнялось, что мероприятия могут проводить как в зданиях органов местного самоуправления, так и за их пределами.

Прокуратура подчеркнула, что при таком толковании был изменен смысл исходных пунктов положения, предполагавших выделение денег только на осуществление представительской деятельности органов местного самоуправления Ижевска. В частности, на проведение официальных приемов, обслуживание делегаций и официальных лиц, участие в тожественных, траурных и других мероприятиях и приемах, направленных на формирование взаимовыгодных отношений в интересах города. 

В результате, по мнению прокуратуры, в действующее положение были внесены изменения и дополнения, что является нормотворчеством. Кроме того, принятые нормы открывали возможности для нецелевого расходования бюджетных средств.

Октябрьский суд отказал в удовлетворении требований. Не согласившись с отказом, прокуратура обжаловала его. Судебная коллегия Верховного суда республики, рассмотрев дело, отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое, которым признала документ, принятый городской Думой Ижевска, недействующим.