ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 12:17

Дума не намерена давать мэрам право обжаловать увольнение в суде

Дума не намерена давать мэрам право обжаловать увольнение в суде
Госдума РФ Фото Право.Ru

Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления рассмотрит поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" , касающихся процедуры увольнения мэров. Как пишет сегодня "Коммерсант", он не планирует рассматривать поправки, направленные Всероссийским советом местного самоуправления, который настаивает на возможности предоставить главам администраций обжаловать решение об отстранении в суде.

Законопроект, одобренный Госдумой в первом чтении 20 марта, является частью политической реформы, заявленной в послании президента Федеральному собранию. Согласно документу, мэры будут обязаны ежегодно отчитываться перед депутатами муниципальных представительных органов. Процедура отстранения их от должности будет упрощена — ее сможет инициировать треть депутатов местного собрания или глава субъекта. Основанием может служить "решение, действие (бездействие) главы", в результате которых невозможно сформировать муниципальные органы власти; задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, превышающая 40 процентов  ассигнований, "нецелевое использование бюджетных средств" или другие основания, в том числе неисполнение мэром своих обязанностей в течение трех и более месяцев. При этом глава администрации не имеет права на судебную защиту, но в случае несогласия с "удалением" "имеет право изложить свое особое мнение в письменном виде".

В поправках, направленных в комитет Всероссийским советом местных самоуправления (ВСМС), работающим под эгидой "Единой России", обобщены предложения почти 300 муниципалитетов. Они отмечают отсутствие необходимости учета мнения населения, расплывчатость оснований для увольнения, нарушения Конституции, которые заключаются в участии в процедуре высшего должностного лица субъекта и в отсутствии возможности для мэра обжаловать решение парламента через суд. 

При этом в самом комитете отмечают, что "будут рассмотрены все поступившие поправки", но их "немного и это в основном мелочовка". В основном они касаются уточнения оснований для отрешения мэров от власти, идут споры о времени, в течение которого можно повторно рассматривать вопрос об увольнении —  в проекте это один месяц, есть предложения сократить его до двух недель или, наоборот, увеличить до трех и даже шести месяцев. Из трех муниципалитетов пришли письма "с просьбой ускорить принятие законопроекта". Документы ВСМС, отметили в комитете, "не являются законодательной инициативой".

Второе чтение законопроекта запланировано на 22 апреля.