ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 14:43

СКП предъявил обвинения подозреваемому в убийстве Руслана Ямадаева

СКП предъявил обвинения подозреваемому в убийстве Руслана Ямадаева
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ предъявило обвинение Илимпаше Хацуеву, который подозревается в пособничестве в убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна, сообщает пресс-служба СКП.

Напомним, Хацуев был задержан 7 апреля в Москве, спустя два дня Басманный районный суд столицы удовлетворил ходатайство следователя о заключении его под стражу. Хацуев против удовлетворения данного ходатайства не возражал.

Экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев был убит вечером 24 сентября в центре Москвы. К машине, остановившейся на красный свет светофора на Смоленской набережной, подошел человек и выстрелил в находившегося за рулем автомобиля Ямадаева, скончавшегося на месте. Вместе с ним в машине находился бывший комендант Чечни генерал-полковник Сергей Кизюн, получивший ранения в грудь и предплечье.

Уголовное дело в отношении Хацуева возбуждено по статьям 33, 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и 105 ("Убийство") УК РФ. По данным следствия, он также причастен к  покушению на убийство председателя правления "Конверс-Банка" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, совершенного 11 марта этого года в Москве.