ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2014, 13:40

Правительство раскинет карты на недвижимость

Правительство раскинет карты на недвижимость
Фото с сайта www.businessbasis.ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабмина законопроект, предусматривающий периодическое обновление карт и планов, которые используются при ведении госкадастра недвижимости, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект закона "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"" разработан Минэкономразвития РФ в соответствии с "дорожной картой" по повышению качества госуслуг в сфере кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поправками предусматривается обязательное обновление карт и планов, являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости. Сроки обновления карт и планов, являющихся картографической основой кадастра предлагается определить с учетом устанавливаемых требований, в том числе в зависимости от характеристик территории.

Согласно законопроекту, обновления карт и планов, являющихся картографической основой кадастра, являются обязательными. Также документом устанавливаются полномочия органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений по определению требований к периодичности такого обновления.

В настоящее время картографической основой кадастра являются карты и планы, требования к которым определены приказом МЭР от 28 июля 2011 года "Об определении требований к картам и планам, являющимся картографической основой государственного кадастра недвижимости". При этом являющиеся картографической основой кадастра карты (планы), представляющие собой фотопланы местности масштаба 1:5000, а также карты (планы), представляющие собой цифровые топографические карты и планы, с течением времени утрачивают актуальность и должны подлежать обновлению.

В соответствии с проектом закона сроки обновления данных карт и планов будут определяться с учетом устанавливаемых требований, в том числе в зависимости от характеристик территории. При этом в целом обновление картографической основы кадастра должно осуществляться не реже, чем один раз в 10 лет.