ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2012, 20:45

Медведев дал отмашку сокращению сроков госрегистрации прав до 7 дней

Медведев дал отмашку сокращению сроков госрегистрации прав до 7 дней
Фото с сайта urist33.ru

Правительство РФ выпустило распоряжение, которым, в частности, ставятся амбициозные задачи резкого сокращения сроков государственной регистрации прав — с нынешних 20 дней до 10 дней в 2015 году и 7 дней — в 2018 году. Сегодня этот документ размещен на правительственном сайте.

Распоряжением утвержден план мероприятий ("дорожная карта") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". 

Сократить сроки кадастрового учета и госрегистрации прав до 5 и 7 дней соответственно, а также увеличить гарантии зарегистрированных прав предполагается за счет создания единой учетно-регистрационной системы и комплекса организационно-правовых и административных мероприятий. В частности, как отмечалось ранее при обсуждении проекта "дорожной карты" в Минэкономразвитии, предусматривается увеличить долю услуг, оказываемых через сеть Интернет, до 50% к 2015 году и 70% к 2018 году. При этом, как подчеркивается в документе, затраты заявителей сохранятся на существующем уровне (в размере государственной пошлины).

Меры, предусмотренные "дорожной картой", призваны существенно повысить достоверность сведений Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастра недвижимости и созданного в будущем путем их объединения Единого государственного реестра недвижимости. В результате этой деятельности к 2018 году будет создан единый государственный информационный ресурс в сфере недвижимости. Это позволит, как отмечают разработчики программы, снизить риски операций на рынке недвижимости и повысить капитализацию активов.

Среди прочих мероприятий также предполагается введение к марту 2014 года федеральным законом возможности предоставления судам и правоохранительным органам копий кадастровых (реестровых) дел и документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в дальнейшем в Единый государственный реестр недвижимости, безвозмездно на электронном носителе (в электронной форме).

В качестве контрольных показателей успешной реализации "дорожной карты" выбран рейтинг Doing Business, ежегодно подготавливаемый Всемирным банком. "Целевым ориентиром в соответствии с этим рейтингом выбрано включение России в пятерку лучших стран по государственной регистрации прав", — отмечается в документе. Сейчас РФ находится в этом рейтинге на 45-м месте, но уже в 2015 году в случае успешной реализации документа должна переместиться 11-е, а в 2018-м — и вовсе на 4-е место.

С текстом распоряжения Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. №2236-р "О плане мероприятий по повышению качества услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества, регистрации прав на него и сделок с ним" можно ознакомиться здесь.