ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 15:06

АИЖК отказалось выкупать у банков кредиты, выданные до декабря 2008 года

АИЖК отказалось выкупать у банков кредиты, выданные до декабря 2008 года
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.Офис в Москве Фото Право.Ru

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизило объем выкупа ипотечных кредитов, отказавшись приобретать у банков кредиты, выданные до декабря 2008 года.

АИЖК, вводя условие о выкупе только новых кредитов, намерено стимулировать банки выдавать ипотечные кредиты. Однако, по данным Центробанка, в феврале банки выдали 8,5 миллиарда рублей ипотечных кредитов, в то время как в четвертом квартале 2008 года среднемесячная выдача ипотеки была на уровне 32 миллиарда рублей. Количество выкупаемых АИЖК ипотечных закладных у банков сократилось в первой половине апреля по сравнению с последней неделей марта на 22 процента, до 307 штук. Сейчас на балансах банков может оставаться ипотечных кредитов, выданных по стандартам АИЖК, на сумму до 250 миллиардов рублей.

В марте наблюдательный совет АИЖК решил, что приоритетом для агентства в 2009 году станет не выкуп кредитов у банков, а помощь проблемным ипотечным заемщикам. Такое решение было принято из-за того, что в проект Федерального бюджета не попали 200 миллиардов рублей, которые правительство обещало выделить в 2009 году на поддержку ипотечного рынка. 19 апреля, президент России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время средняя ставка по ипотеке в России должна быть снижена с нынешних 20 процентов до 12 процентов. Для этого, по его словам, АИЖК выделены дополнительные средства