ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 18:55

Платон Лебедев процитировал суду нормативные документы

Платон Лебедев процитировал суду нормативные документы
Хамовнический районный суд города Москвы Фото Право.Ru

Бывший глава "Менатепа" Платон Лебедев прокомментировал предъявленные ему обвинения. Особое внимание он обратил на вменяемое ему и Михаилу Ходорковскому в числе других деяний присвоение акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" на сумму 3,6 миллиарда рублей и легализации похищенных акций.

Как передает корреспондент "Право.Ru" Петр Пархоменко из Хамовнического районного суда, Лебедев, цитируя постановление Конституционного суда РФ и комментарии председателя Верховного суда к нормативным документам, напомнил обвинению о том, что предметом хищения могут являться предметы, обладающие материальными, "вещными" признаками, в то время как именные бездокументарные акции существуют только в электронном виде. Соответственно, пакет акций ВНК не мог быть предметом хищения, а поскольку акции являются именными, то они не могут быть легализованы.

Лебедев заявил, что, согласно действующему законодательству, обвинение в легализации может быть предъявлено только при наличии вступившего в силу приговора, устанавливающего преступное происхождение легализуемого имущества или средств.

По пункту обвинения, связанному с хищением акций "Томскнефти" при помощи договоров мены, Лебедев подчеркнул, что эти договоры были заключены с целью сохранения активов компании и защиты интересов акционеров, в том числе государства, владевшего на тот момент более чем 30 процентами акций. Он также отметил, что результатом этих действий стал рост активов.

Как сообщается, выступления Ходорковского и Лебедева дважды прерывались гособвинителями. Сначала прокурор Валерий Лахтин заявил, что регламент процесса подразумевает лишь односложный ответ на вопрос, желают ли обвиняемые выразить свое отношение к обвинению. Само отношение, по мнению прокурора, должно быть высказано на стадии исследования доказательств.

Затем гособвинитель Гюльчахра Ибрагимова потребовала от суда прерывать выступления Лебедева и Ходорковского, когда те переходят к личным оценкам, заявив, что "мнение обвиняемых здесь никого не интересует".