ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2009, 15:27

Слушания по делу о банкротстве красноярской группы "АЛПИ" отложили до июня

Слушания по делу о банкротстве "АЛПИ" отложили до июня
Вице-президент "Алпи" Андрей Граванов

Арбитражный суд Красноярского края назначил на 1 июня 2009 года слушания по иску ООО "Первая эскалаторно-лифтовая компания" о признании банкротом группы компаний "АЛПИ".  На заседании 21 апреля суд принял решение перенести слушания из-за необходимости предоставления дополнительных документов по делу.  Об этом сообщила пресс-секретарь суда Валентина Безруких.

"Первая эскалаторно- лифтовая компания" подала иск о банкротстве (несостоятельности) "АЛПИ" 5 марта текущего года.

По словам координатора ассоциации кредиторов "АЛПИ" Эрнеста Бачурина, общая сумма задолженности ответчика перед  "Первой эскалаторно-лифтовой компанией" составляет 27 миллионов рублей.

Между тем, с конца сентября после объявленного "АЛПИ" дефолта по облигационному займу на 1,5 миллиарда к компании были поданы более десяти исков от держателей ценных бумаг в арбитражные суды Москвы и Красноярска.

Организатор размещения облигаций и главный держатель бумаг "АЛПИ", инвестиционная компания "Тройка Диалог", подала в октябре иск в Арбитражный суд Красноярского края о взыскании 261,29 миллиона рублей. Далее аналогичные иски подали компании "Пионер Инвестмент Менеджмент" и Labini Investments.

К середине ноября 2009 года в столичный арбитраж поступили иски к "АЛПИ" от структур "Атон-Менеджмента" более чем на девять миллионов рублей и от компании "Алемар" — на 718 тысяч рублей. К концу ноября в тот же суд  поступили еще пять исков к "АЛПИ" на общую сумму 8,27 миллиона рублей от управляющей компании "Базис-инвест", "Глобэкс" и Подольского негосударственного пенсионного фонда.