ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2009, 21:44

9ААС перенес заседание по делу о перестройке "Дома Пастернака" на 18 мая

9ААС перенес заседание по делу о перестройке "Дома Пастернака" на 18 мая
Девятый арбитражный апелляционный суд Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 18 мая рассмотрение дела о надстройке мансарды на "Доме Пастернака" в Оружейном переулке в Москве.

Ранее, 25 декабря, Арбитражный суд города Москвы отказал владельцу мансарды в признании права собственности на это помещение.

С иском о признании права собственности в АСГМ в 2002 году обратилась компания "Тирг". Именно она произвела реконструкцию прогнивших перекрытий, в результате которой образовалась мансарда, площадью 272,7 квадратных метра. Суд тогда признал перестройку законной и удовлетворил требование истца. Впоследствии помещение было продано через посредника ООО "Консул-М". Спустя шесть лет с жалобой на решение 2002 года в Высший арбитражный суд обратилось Москомнаследие. ВАС направил дело в кассационную инстанцию, которая, в свою очередь, решение отменила и вернула дело в Арбитражный суд Москвы на повторное рассмотрение.

Истец, изначальный владелец мансарды, ЗАО "Тирг" при повторном рассмотрении дела заявил об отказе от своих требований, однако на заседании 28 ноября 2008 года самостоятельные требования относительно предмета спора выдвинула компания "Консул-М", которая выступает в процессе в качестве третьего лица. Позиция ответчика — Департамента государственного и муниципального имущества московского правительства и Москомнаследия была основана на утверждении, что если право собственности возникло в результате договора купли-продажи и зарегистрировано в УФРС по городу Москве, то в дополнительном подтверждении суда оно не нуждается. Однако судья Святослав Никифоров счел доводы госорганов обоснованными и отказал в удовлетворении самостоятельных требований третьего лица.