ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 11:51

Бывший фигурант дела о покушении на Матвиенко добился компенсации

Бывший фигурант дела о покушении на Матвиенко добился компенсации
городской суд Санкт-Петербурга

Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Тимура Саидгареева, оправданного по обвинению в подготовке покушения на губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Молодой человек требовал Министерство финансов возместить ему недополученную за время ареста зарплату в размере почти 210 тысяч рублей, суд снизил эту сумму до 160 тысяч.

Напомним, информация о готовящемся на петербургского губернатора покушении появилась 18 мая 2007 года Тогда сообщалось, что убить Матвиенко планируют религиозные экстремисты, якобы, недовольные притеснением мусульман со стороны местного правительства. По делу были задержаны четыре человека, связанных с легальной петербургской исламской организацией "Аль-Фатх". Один из задержанных был впоследствии переведен в свидетели.

7 апреля 2008 года обвиняемые Равиль Муратов, Тимура Саидгареев и Владислав Баранов были оправданы единогласным вердиктом присяжных заседателей. 14 апреля Городской суд Петербурга признал их право на реабилитацию и возмещение морального ущерба. 26 июня Верховный суд РФ отклонил представление петербургской прокуратуры на оправдательный приговор по делу.

Саидгареев просил суд обязать государство возместить ему недополученную за время нахождения под арестом заработную плату, однако военный завод "Красный Октябрь", где до задержания работал молодой человек, долгое время не мог прислать документы, поэтому вынесение решения откладывалось несколько раз. По мнению суда, Минфин РФ обязан выплатить Тимуру Саидгарееву около 137 тысяч рублей недополученной зарплаты, а также перечислить на личные счета молодого человека в Пенсионном фонде РФ 21 тысячу рублей.

Представитель Минфина сообщила, что это решение будет обжаловано. Саидгареев заявил, что удовлетворен исходом разбирательства: "Других решений было трудно ожидать". При этом он отметил, что даже несмотря на оправдательный приговор и решение Верховного суда, он до сих пор не может открыть счет в Сбербанке, чтобы получать компенсацию от службы занятости, где я стою на учете и уже около года он не может найти работу по специальности.

Напомним, другой фигурант этого дела — Владислав Баранов — обратился в Петроградский райсуд Петербурга с иском о возмещении морального вреда. Он просит взыскать с Министерства финансов России пять миллионов рублей.