ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 13:27

На процессе по делу Довгия начнется представление доказательств

Допрос свидетелей обвинения по делу Довгия начнется сегодня
Дмитрий Довгий фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Мосгорсуде гособвинители на процессе по делу бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СКП) Дмитрия Довгия начнут допрашивать свидетелей. В свою очередь защита обвиняемых намерена заявить ряд ходатайств, в том числе об исследовании с привлечением экспертов ряда ключевых протоколов по делу, которые, по словам адвокатов, были сфальсифицированы недобросовестными следователями. Об этом корреспонденту "Право.Ru" Петру Пархоменко сообщил адвокат Роберт Зиновьев, защищающий интересы второго обвиняемого по этому делу — Андрея Сагуры.

"Признаки фальсификации заметны невооруженным глазом. Судя по всему свидетель Валитов так давил на шариковую ручку, когда под диктовку следователя писал нужные ему показания, что следы остались на следующих страницах протокола. Между тем, эти страницы согласно указанным на них дата были подшиты гораздо позже", — пояснил адвокат, отметив, что, по его мнению, следователи в какой-то момент подшили указанный лист с показаниями Валитова "задним числом".

Напомним, дело рассматривается в присутствии коллегии присяжных заседателей.

Довгий обвиняется в превышении должностных полномочий и в получении крупной взятки (часть 1 статьи 286 и пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ соответственно). В рамках этого же дела обвинение также предъявлено Андрею Сагуре — ему инкриминируются незаконное приобретение и хранение оружия, а также пособничество в получении взятки в крупном размере (часть 1 статьи 222, часть 5 статьи 33, пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ).

По данным следствия, Довгий через Сагуру, выступавшего в роли посредника, получил взятку в размере 750 тысяч евро от предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем"). С 18 августа 2008 года бывший глава ГСУ СКП находится под арестом.