ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2014, 14:42

Судью лишили водительских прав на полтора года за отказ подышать в трубочку

Судью лишили водительских прав на полтора года за отказ подышать в трубочку
Фото с сайта www.radiovesti.ru

В Нижегородской области отставной судья лишен права управлять автомобилем на полтора года за отказ пройти медицинское освидетельствование после того, как спровоцировал ДТП, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

31 августа 2013 года судья в отставке Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода (ранее сообщалось, что это был Николай Новичихин, находившийся за рулем Volkswagen Golf), не справился с управлением и съехал на трамвайные пути, где перекрыл движение.

Сотрудники госавтоинспекции, прибывшие на место ДТП, заподозрили у водителя признаки опьянения и предложили ему пройти медицинское освидетельствование. Однако Новичихин их требования проигнорировал и от прохождения освидетельствования отказался.

В соответствии с требованиями закона "О статусе судей в Российской Федерации" материалы дела об административном правонарушении, совершенном судьей в отставке, были рассмотрены в Генпрокуратуре РФ. По результатам рассмотрения в Нижегородский областной суд было внесено представление о даче согласия на привлечение судьи в отставке к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Решением Нижегородского областного суда от 10 октября 2013 года представление ГП удовлетворено. Определением Верховного суда РФ от 18 декабря 2013 года заключение судебной коллегии Нижегородского облсуда оставлено без изменения.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района Нижнего Новгорода Николаю Новочихину назначено наказание в виде штрафа 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.