ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2013, 20:34

Чайка просит привлечь к ответственности троих федеральных судей-правонарушителей

Чайка просит привлечь к ответственности троих федеральных судей-правонарушителей
Фото с сайта aifudm.net

В сентябре Генпрокуратурой РФ рассмотрено три материала об административных нарушениях судей — участников летних ДТП, сообщает пресс-служба ведомства. 

Так, в августе текущего года в Нижнем Новгороде судья Нижегородского районного суда в отставке стал участником дорожно-транспортного происшествия, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Аналогичный случай произошел в июле при участии судьи Камбарского районного суда Удмуртии. Автоинспектора предложили обоим водителям пройти медицинское освидетельствование. Однако правонарушители проигнорировали требования сотрудников полиции и от прохождения осмотра отказались.

Еще одно ДТП произошло с судьей Тамбовского областного суда в отставке. Он совершил наезд на стоящий автомобиль и скрылся с места происшествия.

По результатам рассмотрения материалов Генпрокуратурой РФ в Нижегородский областной суд и Верховный суд Удмуртской Республики внесено два представления о даче согласия на привлечение судей к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Кроме того, в Верховный суд РФ внесено представление о даче согласия на привлечение судьи Тамбовского облсуда к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).