ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 21:01

Генпрокуратура вернула дачникам право на перерасчет коммуналки

Генпрокуратура вернула дачникам право на перерасчет коммуналки
Генпрокуратура РФ

Генеральная прокуратура России предписала Минрегиону устранить нарушения при перерасчете оплаты жилищно-коммунальных услуг для граждан, которые во время дачного сезона не живут в городских квартирах, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В сообщении отмечается, что в августе 2008 года министерством было издано письмо о порядке перерасчета платы за отдельные виды ЖКУ, в котором был необоснованно ограничен перечень документов, подтверждающих факт временного отсутствия граждан по месту их постоянного проживания. В частности, Минрегион указывал, что таким документом не является справка от председателя садоводческого кооператива.

В связи с отсутствием каких-либо законодательных ограничений по перечню документов, которые могут быть представлены для перерасчёта оплаты за ЖКУ, Генпрокуратура внесла в Минрегион представление об устранении нарушений.

Для проведения перерасчета необходимо предоставить в инженерную службу района документ, подтверждающий факт временного отсутствия. В перечень таких документов, установленный постановлением правительства РФ, входят: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их копии; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания; справка органа внутренних дел о временной регистрации по месту временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; иные документы, подтверждающие временное отсутствие.