ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 16:45

Осужден мэр Махачкалы Саид Амиров, купивший ПЗРК "Стрела-2М", чтобы сбить самолет с конкурентом

Осужден мэр Махачкалы Саид Амиров, купивший ПЗРК "Стрела-2М", чтобы сбить самолет с конкурентом
Кадр Первого канала

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня вынес приговор руководителю Махачкалы Саиду Амирову и заместителю главы города Каспийска Юсупу Джапарову, готовивших покушение на главу отделения Пенсионного фонда Дагестана с использованием переносного ракетно-зенитного комплекса, сообщает пресс-служба СКР. 

Бывшие мэр Махачкалы Саид Амиров и его племянник – заместитель главы города Каспийска Юсуп Джапаров – признаны виновными по ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта). Кроме того, Амиров признан виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 222 УК РФ (организация незаконного оборота оружия), а Джапаров – по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 222 УК РФ (пособничество в незаконном обороте оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что Амиров и Джапаров готовились к посягательству на жизнь главы Пенсионного фонда республики Сагида Муртазалиева. Самолет, в котором летел чиновник, предполагалось сбить из незаконно приобретенного ПЗРК "Стрела-2М". 

Тем самым Амиров хотел устранить своего политического конкурента, списав теракт на действия незаконных вооруженных формирований. Градоначальник стремился также создать панику в Дагестане с целью убедить жителей в плохой борьбе местных властей с преступностью. Кроме того, Саид Амиров намеревался убедить граждан, что он единственный способен руководить регионом.

После того как зенитный комплекс был найден в тайнике на территории одного из районов республики, он стал главным вещественным доказательством по уголовному делу.

Амирову инкриминируется также совершение и ряда других тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых и убийство следователя Арсена Гаджибекова, руководившего одним из следственных отделов Махачкалы, отмечает СКР. Причиной убийства стало то, что Гаджибеков расследовал уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы. Заказ на это убийство мэр сделал через банду, лидером которой на тот момент являлся помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов. К услугам этой банды Амиров прибегал неоднократно.

Уголовное дело об убийстве Гаджибекова находится на завершающей стадии, также продолжается расследование основного уголовного дела в отношении девяти фигурантов. В числе их, кроме Амирова, Джапаров, Абдулгалимов и другие.

Суд назначил Саиду Амирову наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, а Юсупу Джапарову – 8,5 года колонии строгого режима.