ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2014, 16:39

Суд отказал семье умершей от рака девочки в компенсации за выброс радиации 55 лет назад

Суд отказал семье умершей от рака девочки в компенсации за выброс радиации 55 лет назад

В Челябинской области суд отказал во взыскании компенсации с химкомбината в пользу родителей девочки, умершей от рака спустя более чем полвека после выброса на этом предприятии большого количества радиоактивных веществ в результате взрывапередает ИТАР-ТАСС.

Родители считают, что заболевание их ребенка развилось из-за выброса радиации на предприятии, и пытались отсудить компенсацию в размере 5 млн руб. По информации на сайте Озерского городского суда, истец С. Хасанова (видимо, мать скончавшегося ребенка) заявила требования к ФГУП "Производственное объединение "Маяк". При этом в качестве третьего лица было привлечено Министерство социальных отношений Челябинской области.

Суд отказал в удовлетворении иска, не мотивировав свое решение. Его резолютивная часть будет оглашена 18 июля. 

По данным местных СМИ, девочка умерла летом 2011 года от рака печени в возрасте шести лет. Ее дед также умер от онкологического заболевания.

ЧП на химкомбинате произошло 29 сентября 1957 года. Из-за выхода из строя системы охлаждения на предприятии взорвалась емкость, где содержалось около 80 кубометров радиоактивных отходов. После того как в атмосферу было выброшено около 20 млн кюри радиоактивных веществ (часть из них поднялась на высоту 1–2 км), в зоне радиационного загрязнения (300–350 км) оказались территория площадью 23 000 кв. км, где проживало 270 000 человек. К устранению последствий аварии тогда были привлечены дети, родителей которых не предупредили о мерах безопасности. О случившемся на "Маяке" они узнали лишь спустя 40 лет.