ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2014, 16:28

Счетная палата пожаловалась Путину на АИЖК по поводу его неэффективности

Счетная палата пожаловалась Путину на АИЖК по поводу его неэффективности
Фото Право.Ru

Счетная палата оценивает деятельность Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) как неэффективную, считая, что многие продукты агентства не востребованы рынком, а само оно не вносит заметный вклада в развитие ипотечного кредитования, сообщает пресс-служба СП.

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты "Аудита эффективности реализации ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в РФ до 2030 года".

По словам аудитора Андрея Перчяна, "деятельность агентства по развитию первичного рынка кредитования признана неэффективной. Сопоставление объемов рефинансирования закладных АИЖК с результатами рынка говорит о незначительной роли агентства, а рост рынка обусловлен активной работой пяти крупнейших российских банков".

Перчян отметил, что многие стандарты продуктов и услуг, разработанные агентством, на самом деле не востребованы на рынке. Аудитор также сообщил, что в 2013 году из более чем 650 кредитных организаций на самом деле лишь 41 банк являлся партнером агентства и использовал его стандарты. Причем речь шла о не слишком известных и влиятельных банках, в основном из третьей-пятой сотни по размеру активов.

В итоге Перчян предложил внести значительные изменения в стратегию развития группы компаний АИЖК для повышения ее эффективности. По его мнению, необходимо сделать особый акцент на решении социально значимых задач жилищной политики страны.

Коллегия Счетной палаты по итогам своего заседания решила направить информационные письма президенту Владимиру Путину, первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову, а также отчет о результатах аудита АИЖК в Совет Федерации и Государственную думу.

АИЖК в ответ выпустило сегодня пресс-релиз, в котором, с одной стороны, отметило качество и объективность проверки, но вместе с тем выразило несогласие с выводами о неэффективности деятельности агентства. По мнению АИЖК, цель его деятельности состоит в создании новых рыночных структур путем разработки и внедрения новых инструментов, их тиражирования, стандартизации и принятия новых для участников рынка рисков.
 
Там же отмечается, что вывод о неэффективности является не совсем верным. Доля специальных программ с льготными ставками уже давно составляет около половины выкупа закладных. Агентство одним из первых на рынке внедрило льготные ипотечные программы для военнослужащих и молодых ученых, а в 2014 году оно начало осуществлять специальную программу, нацеленную на молодые семьи.