ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2009, 20:10

Арбитражный суд взыскал с УК "Группа "ГАЗ" 49 миллионов рублей

Арбитражный суд взыскал с УК "Группа "ГАЗ" 49 миллионов рублей
Председатель АС Нижегородской области Баландин Б.А.

Арбитражный суд Нижегородской области постановил взыскать с ООО "Управляющая компания "Группа "ГАЗ" 49,3 миллиона рублей в пользу Кировского завода по обработке цветных металлов (ЗОЦМ).

Иск о взыскании задолженности с "УК "Группа ГАЗ" был подан еще в марте 2009 года. Позже Управляющая компания частично погасила задолженность и затем сторона истца снизила размер исковых требований. На сегодняшнем заседании размер исковых требований был вновь снижен в связи с тем, что по одной из партий поставленной на ГАЗ продукции стороны должны сверить документы финансовой и бухгалтерской отчетности. Также арбитражный суд отклонил требование истцов о взыскании с УК "Группа ГАЗ" процентов за использование средств по образовавшемуся долгу, но вместе с тем по решению суда УК "Группа ГАЗ" обязана выплатить государственную пошлину в объеме 63,5 тысячи рублей.

Это не первый иск, предъявленный к группе ГАЗ в последнее время. 10 апреля судья Арбитражного суда города Москвы Людмила Куклина удовлетворила иск ООО "ТД Мечел" к ООО "УК Группа ГАЗ" о взыскании 104 миллионов задолженности по договору поставки. Также в Арбитражном суде Нижегородской области будет рассмотрен иск Магнитогорского металлургического комбинат (ММК) на сумму почти 1, 5 миллиарда рублей за поставленную продукцию. ММК прекратил поставки металлопроката ГАЗу в октябре прошлого года, в связи с неоплатой ранее поставленной продукции. 12 марта текущего года председатель совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) Владимир Лисин заявил, что в отношении "Группы ГАЗ" необходимо начать процедуру банкротства — ее долг перед комбинатом составляет миллиард рублей.

Группа "ГАЗ" считается одним из крупнейших автомобилестроительных холдингов России. Состоит из пяти отделений, занимающихся производством коммерческих автомобилей, автобусов, грузовых автомобилей, специальной техники и двигателей. Группу контролирует алюминиевый магнат Олег Дерипаска. Нынешняя группа образована в 2005 году в ходе реструктуризации производственных активов ОАО "РусПромАвто" (существует с 2001 года). Основной актив — Горьковский автозавод. В настоящее время находится под управлением своего дочернего предприятия ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ".