ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 13:27

Россия оспорит решение ЕСПЧ по делу Кудешкиной

Россия оспорит решение ЕСПЧ по делу Кудешкиной
Европейский суд по правам человека

Уполномоченный РФ в Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин заявил, что Россия оспорит решение ЕСПЧ, удовлетворившего жалобу бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, пишут "Ведомости". Сообщается, что иск против решения Страсбургского суда будет подан российской стороной до конца мая 2009 года.

Судью Мосгорсуда Ольгу Кудешкину отстранили от исполнения обязанностей в мае 2004 года. Истица утверждала, что увольнение связано с ее публичными заявлениями в адрес высокопоставленных представителей прокуратуры и судебных органов, которые, по мнению Кудешкиной, оказывали на нее давление в ряде громких уголовных дел. Квалификационная коллегия судей Москвы сочла, что этими заявлениями судья Кудешкина "поставила под сомнение право на судебную защиту в РФ" и прекратила ее судейские полномочия за нарушение закона "О статусе судей в РФ", предписывающего представителям этой профессии "избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти". Российские суды жалобы Ольги Кудешкиной отклонили, и в 2006 году она обратилась в Европейский суд по правам человека.

Предварительное решение по жалобе Ольги Кудешкиной было вынесено 16 декабря 2008 года — судьи проголосовали за отсутствие со стороны России нарушений Европейской конвенции в соотношении 4:3. Окончательный же вердикт оказался противоположным. Он был вынесен 5 февраля. На этот раз четверо из семи судей оказались на стороне Кудешкиной. Изменение в расстановке сил на процессе произошло после того, как в состав суда неожиданно ввели нового судью. Место представителя от Азербайджана Ханлара Гаджиева, который был срочно вызван в Баку и не смог принять участие в повторном рассмотрении дела (он голосовал против удовлетворения жалобы Ольги Кудешкиной), занял другой судья, чье решение оказалось не в пользу России. Согласно вердикту, Кудешкиной должно быть выплачено 10 тысяч евро компенсации, сама она намерена восстановиться на работе.

Георгий Матюшкин отказался обнародовать аргументы российской стороны при обжаловании вердикта, однако среди наиболее вероятных из них называются нарушение процедуры рассмотрения иска Ольги Кудешкиной, когда был заменен один из судей, а также тот факт, что свою критику Кудешкина высказывала во время предвыборной кампании.