ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 13:19

Басаргин: "В регионах с несостоятельными бюджетами введено внешнее управление"

Басаргин: "Из-за кризиса в регионах возможно введение внешнего управления"
Министерство регионального развития РФ Фото Право.Ru

Минрегионразвития подготовило документ, которым определяется порядок введения федерального управления в регионах России с "несостоятельными" бюджетами. В ближайшее время такой документ будет внесен в правительство.

"Если в результате анализа и оценки в исполнении расходных обязательств будут выявлены нарушения, которые привели к несостоятельности регионального бюджета, Министерство регионального развития станет первым, кто будет настаивать на введении внешнего управления регионом",- подчеркнул глава министерства Виктор Басаргин. По его словам, в первом квартале многие регионы не получат до 70 процентов доходов. Из-за финансового кризиса из имеющихся сегодня 11 регионов-доноров могут остаться только два — Москва и Санкт-Петербург. В группе риска, по данным министра, оказались даже такие субъекты РФ, как Челябинская область и Ханты-Мансийский автономный округ: "По бюджету ХМАО уступал только Москве, а сейчас там самые большие выпадающие доходы — более 50 процентов", отметил Басаргин.

Возможность введения федерального управления в регионах предусмотрена в законе "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и прописана в Бюджетном кодексе. В частности, федеральное правительство может взять на себя "исполнение отдельных полномочий" региональных властей в том случае, если из-за решений чиновников "просроченная задолженность по исполнению бюджетных или долговых обязательств" региона превысит 30 процентов собственных доходов региона. Сама процедура введения федерального правления сложна: в случае с регионом-должником, в него по представлению правительства и решению Высшего арбитражного суда вводится временная финансовая администрация, которая должна разработать и исполнить бюджет субъекта. Введение внешнего управления означает для региона фактически потерю контроля над финансами.

В декабре 2008 года в СМИ появилась информация о возможности введения во Владикавказе внешнего управления. Позже председатель парламента республики Северная Осетия Лариса Хабицова опровергла соответствующие сообщения.