ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2014, 11:41

Осужден чиновник, получивший от бизнесмена взятку пластиковыми окнами

Осужден чиновник, получивший от бизнесмена взятку пластиковыми окнами
Фото с сайта oknaexpert.ru

В Еврейской автономной области вынесен приговор руководителю района, получившему взятку от предпринимателя в виде установки пластиковых окон в коттедже на сумму в 140 000 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ленинский районный суд Еврейской АО признал главу администрации муниципального образования "Ленинский муниципальный район" Сергея Лаврука виновным по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Установлено, что в 2010 году Лаврук получил от предпринимателя взятку в виде услуги по установке пластиковых окон стоимостью 140 000 руб. Эти окна были установлены на мансарде 3-го этажа в коттедже чиновника в селе Ленинское. Как сообщалось ранее, впоследствии чиновник оказал содействие этому бизнесмену в приобретении по заведомо заниженной стоимости строительных панелей, расположенных на территории района, а также безвозмездно предоставил ему муниципальное имущество – автокран.

Кроме того, руководитель района в 2011–2012 годах незаконно вмешивался в деятельность ООО "Исток", ограничив право компании на самостоятельное осуществление коммерческой деятельности. В результате "Исток" понес материальный ущерб.

Суд назначил Сергею Лавруку наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штрафа в размере 7 млн руб. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на три года.