ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 17:45

Роспотребнадзор предупреждает: вирус гриппа свиней смертельно опасен для здоровья людей

Роспотребнадзор: вирус гриппа свиней крайне опасен для людей
Геннадий Онищенко

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направила руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ и руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ несколько актуальных, как сказано в сопроводительных письмах главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, документов, сообщается на сайте ведомства. Это сделано в связи с тем, что в Мексике зарегистрировано около 900 случаев гриппоподобных заболеваний, из них более 60 случаев закончились летальным исходом. По предварительным данным заболевания вызваны реассортантом вируса гриппа свиней типа A(H1N1). 

В перечень разосланных документов входят временные рекомендации ВОЗ по диагностике случаев инфекции, вызванных гриппом свиней типа А(H1N1), разработанные специалистами Роспотребнадзора в соответствии с руководством ВОЗ, временное руководства по борьбе с инфекцией, вызванной данным вирусом, материалы по мерам безопасности работы с возбудителем гриппа свиней, пациентами, инфицированными или подозрительными на инфицирование вирусом гриппа. 

Роспотребнадзором предложено руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ активизировать работу созданных ранее региональных Комитетов по подготовке к пандемии гриппа, организовать координацию всех заинтересованных органов и учреждений в работе по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа.

Особое внимание обращается на предупреждение завозных случаев заболевания. Это требует контроля за состоянием здоровья пассажиров (в первую очередь детей и молодых людей), прибывающих из Мексики или США прямыми авиарейсами или рейсами с пересадкой через территории других государств с обязательной термометрией тела, проведения инструктажей с экипажами и бортпроводниками авиатранспорта, выполняющими маршруты сообщением Мексика - США - Российская Федерация, с представителями органов, осуществляющих контрольные мероприятия на государственной границе.