ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2014, 18:30

Крестная, державшая двухлетнего ребенка в обувной коробке, получила 12,5 года

Крестная, державшая двухлетнего ребенка в обувной коробке, получила 12,5 года

В Чувашии сегодня вынесен приговор крестной малолетней девочки, которая неоднократно наказывала ее за "чрезмерную активность", помещая в картонную коробку, из-за чего ребенок задохнулся, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике. 

Московский районный суд Чебоксар признал 37-летнюю местную жительницу виновной по п. "д" ч. 2 ст. 127 (незаконное лишение свободы заведомо несовершеннолетней) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней).

Установлено, женщина была недовольна тем, что ее двухлетняя крестница (проживавшая у нее последний месяц по просьбе родителей), оставаясь дома одна, устраивает беспорядок. Вечером 17 декабря 2013 года она поместила ребенка в картонную коробку и перевязала скотчем. После этого женщина поехала к своим клиентам, которым она оказывала услуги маникюра. Вернувшись домой через три часа, она обнаружила, что ее крестница сумела освободиться и выйти из коробки. Вечером следующего дня женщина поехала в детский сад за своим сыном и на время отсутствия связала ребенку руки колготками, заклеила ей рот скотчем и вновь поместила в другую коробку размерами около 40 х 27 х 25 см, перевязав ее сверху тем же скотчем. Вернувшись с сыном через 1 час 15 минут, она освободила девочку.

Около 17 часов 19 декабря маникюрше было нужно снова забрать сына из детсада и съездить к клиенту. Она вновь поместила ребенка в ту же картонную коробку (по данным "Интерфакса", из-под обуви), предварительно связав ей руки колготками и многократно обмотав ее голову скотчем, в том числе в области верхних дыхательных путей. В результате у девочки оказались полностью закрыты рот и нос. После этого ее крестная обвязала скотчем коробку и покинула квартиру. Вернувшись около 22 часов, она обнаружила девочку без признаков жизни.

"Каждый раз, когда ребенок оказывался в этой коробке, он фактически оказывался втиснут туда в позе эмбриона", – отмечает СУ СКР. Стационарной психиатрической судебной экспертизой женщина признана вменяемой.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Чувашии, крестная вину признала частично, заявив, что не имела умысла на убийство девочки. Необходимость помещения ее в коробку и связывания она объясняла чрезмерно активным поведением ребенка.

Гособвинитель просил для подсудимой 15 лет заключения с последующим ограничением свободы на два года. 

Суд назначил женщине наказание в виде 12,5 года колонии общего режима.