ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 21:28

"Почта России" и Пенсионный фонд судятся по делу о "пенсионном миллиарде"

"Почта России" и Пенсионный фонд судятся по делу о "пенсионном миллиарде"
Пенсионный фонд РФ Фото Право.Ru

Арбитражный суд Свердловской области проведет 25 мая повторное предварительное заседание по иску свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) к региональному филиалу "Почты России" — управлению Федеральной почтовой связи (УФПС) о взыскании 955,87 миллиона рублей.

Заявление от регионального отделения ПФР поступило в суд 27 марта. В пресс-службе УФПС сообщили, что региональное отделение готовит отзыв на иск Свердловского пенсионного фонда: в ближайшие дни этот документ будет согласован с центральным офисом "Почты России" и направлен в Свердловский арбитражный суд.

Напомним,  в декабре 2008 года руководство отделения Пенсионного фонда Свердловской области перечислило 955,87 миллиона рублей на счет в банке "ВЕФК-Урал". Вскоре появилась информация, что "ВЕФК-Урал", находится в тяжелом финансовом положении и вернуть средства фонда не сможет. Деньги должны были пойти на выплаты пенсий и социальных пособий в регионе, однако получателям они доставлены не были, в связи с чем Пенсионному фонду пришлось привлечь резервные средства, за счет которых все пенсии и социальные выплаты были осуществлены вовремя.

21 марта Октябрьский районный суд Екатеринбурга прекратил производство по делу о пропаже почти миллиарда рублей — иск к банку предъявила "Почта России". Дело было прекращено после того, как выяснилось, что речь идет об обычном банковском счете "Почты России" и неисполнении договора между ней и банком. Таким образом, выяснилось, что Пенсионный фонд  не фигурирует в деле, соответственно, в данном случае интересы Российской Федерации не нарушены и прокурор не является субъектом, имеющим право подавать подобный иск в суд.

Тем временем, следствие по факту мошенничества, связанного с пропажей средств, продолжается. В уральском управлении МВД сообщили, что следы пропавших средств обрываются на корреспондентских счетах кредитного учреждения, однако в уголовном деле пока нет подозреваемых. Следствие движется в двух противоположных направлениях: рассматривается как деятельность руководства свердловского ПФР, так и действия администрации банка.

"Интерфакс", Уралинформ