ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2014, 17:27

Навальный нашел у себя кое-что общее с судьями Замоскворецкого суда

Навальный нашел у себя кое-что общее с судьями Замоскворецкого суда
Фото АFP

Сегодня блогер и оппозиционный политик Алексей Навальный и его брат Олег заявили в Замоскворецком суде Москвы, где началось рассмотрение по существу их уголовного дела, что не признают себя виновными в хищении 31 млн руб. у компании "Ив Роше", передает "Интерфакс".

Когда прокурор зачитал обвинительное заключение, судья Елена Коробченко спросила фигурантов дела, понятно ли им, в чем они обвиняются, на что те ответили, что обвинение им не понятно. 

Олег Навальный рассказал суду, как была организована компания "Главподписка", утверждая, что она была создана братьями как законная реально действующая коммерческая организация. По его словам, у него не существовало никакого конфликта интересов с "Почтой России", так как он не являлся госслужащим. "Никакого ущерба им по результатам моей деятельности не могло быть причинено", – заявил Олег Навальный, сообщают РИА "Новости".

В свою очередь, Алексей Навальный расценил обвинение как "бред, перечисление рядовых событий", в которые добавлены слова "фальсификация" и "лжепредприятие". "Отношение у меня к обвинению такое же, как у вас, ваша честь, как у председателя суда, который запретил трансляцию даже внутри суда", – заявил судье оппозиционер. Он выразил мнение, что это было сделано только для того, чтобы "никто не слышал ахинею, которую нам тут прочитали прокуроры".

По информации ИТАР-ТАСС, Алексей Навальный также отметил, что обвинительное заключение описывает законную деятельность его компании, но характеризует заурядные коммерческие действия, такие как выплата зарплаты и заключение договоров, как незаконные. 

Как сообщалось ранее, следствие считает, что Алексей Навальный создал ООО "Главное подписное агентство", а его брат Олег, занимавший в 2008 год должность начальника департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил представителя косметической компании "Ив Роше Восток" заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской". По мнению СКР, братья похитили более 31 млн руб., которые ООО "Ив Роше Восток" перевело за транспортные услуги ГПА. Им инкриминируются ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере – до 10 лет лишения свободы) и п. "а" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств группой лиц по предварительному сговору – до пяти лет лишения свободы).