ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2009, 13:05

Прокуратура Долгопрудного приняла меры к устранению нарушений законодательства о противодействии экстремизму на территории города

Прокуратура: в Долгопрудном слабо противодействуют экстремизму
НБП

 Как показала проверка, на территории города в общедоступных местах (около детской больницы, возле платформы электропоездов, и т.д.) были размещены графические изображения и надписи с призывами о вступлении в Национал-большевистскую партию (НБП). 

Учитывая, что решением Мосгорсуда от 19 апреля 2007 года НБП признана экстремистской организацией, её деятельность на территории РФ запрещена. Надписи и графические изображения, призывающие граждан к вступлению в данную организацию, являются недопустимыми.

Кроме того, пассажиры электропоездов, проезжающих мимо станции «Новодачная», могли наблюдать нанесённую на забор нацистскую свастику.

По результатам проверки, прокурор города внёс представления об устранении нарушений Главы Администрации г. Долгопрудного, начальнику ОВД по городскому округу Долгопрудный, руководителю территориального отдела № 6 территориального управления № 1 Госадмтехнадзора Московской области по г. Долгопрудному, а также руководителям учреждений и организаций, на чьей территории имелись экстремистские призывы и изображения. 

Кроме того, прокуратурой было проверено, как исполняются требования Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности», возлагающие на органы внутренних дел обязанность в письменной форме предупреждать организаторов массовых акций до их проведения об ответственности за несоблюдение установленных законодательством РФ требований, касающихся порядка проведения массовых акций, недопущения осуществления экстремистской деятельности, а также её своевременного пресечения. 

Установлено, что эта работа отделом внутренних дел по городскому округу Долгопрудный пущена на самотёк и фактически не ведётся. Так, в период с 2008 года по 1 квартал 2009 года на территории города Долгопрудного состоялось 17 массовых выступлений (пикетов, митингов и шествий), проведённых в соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Однако, организаторов выступлений о недопустимости экстремистских проявлений никто не предупреждал, работу по разъяснению порядка проведения этих мероприятий не проводил. 

По выявленным нарушениям в адрес начальника ОВД по городскому округу Долгопрудный внесено представление об устранении нарушений закона.