ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2014, 13:20

ФСБ добавит работы судьям по пограничным делам – законопроект

ФСБ добавит работы судьям по пограничным делам – законопроект
Кадр ТК "Интер"

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабмина законопроект, который, в частности, предусматривает административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушения правил прибытия или пребывания в пограничной зоне, сообщает пресс-служба правительства.

Проектом, разработанным ФСБ России, предлагается внести в закон "О Государственной границе Российской Федерации" изменения, закрепляющие за данной спецслужбой функцию по установлению пределов пограничной зоны и правил пограничного режима. С учетом того, что защита госграницы должна осуществляться на всей приграничной территории, включая пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, внутренних морских вод и территориального моря РФ, документом предусмотрено исключение из ст. 3 закона привязки водных акваторий к пограничному режиму.

Согласно законопроекту, с сопредельными государствами могут заключаться международные договора по осуществлению совместного контроля в пунктах пропуска через госграницу. По мнению ФСБ, это позволит повысить эффективность работы пунктов пропуска через госграницу, сократить время, необходимое для проведения контроля, упростить формальности и создать комфортные условия для пересечения госграницы лицами и транспортными средствами, а также перемещения через нее товаров.

В целях оказания помощи пограничным органам в защите и охране госграницы также предлагается наделить Федеральную службу безопасности правом привлекать к этой деятельности иные свои органы. 

Ряд изменений, вносимых в закон, направлен на приведение в соответствие с законодательством РФ порядка задержания лиц, совершивших преступление либо правонарушение, а также размера госпошлины за продление срока действия просроченных российских виз. 

Проектом закона также предусматривается внесение изменений в КоАП РФ. Согласно статистическим данным пограничных органов, прослеживается устойчивая тенденция роста правонарушений, связанных с нарушениями пограничного режима и режима в пунктах пропуска через госграницу РФ. За последние девять лет количество нарушений увеличилось более чем в два раза. При этом налагаемые штрафы ввиду их незначительности не способствуют предупреждению правонарушений и уменьшению их количества. В связи с этим предлагается внести изменения в соответствующие статьи кодекса в части увеличения штрафных санкций.

Кроме того, для иностранных граждан и лиц без гражданства предлагается ввести дополнительное административное наказание в виде административного выдворения. Оно будет применяться в случаях, когда въезд в пограничную зону был осуществлен в нарушение порядка, установленного статьей 17 (въезд (проход), временное пребывание, передвижение лиц и транспортных средств в пограничной зоне) закона о госгранице РФ, и когда есть основания предполагать, что цель въезда – незаконное пересечение госграницы или иные противоправные намерения.

Также законопроектом предлагается наделить судей правом рассматривать дела об административных правонарушениях по ч. 1.1 ст. 18.2 КоАП РФ в случаях, если пограничный орган или его должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.