ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2014, 14:53

ВККС отказала в рекомендации единственному оставшемуся кандидату в зампреды Мособлсуда

ВККС отказала в рекомендации единственному оставшемуся кандидату в зампреды Мособлсуда
Василий Гавричков

Оба кандидата на должность зампреда Мособлсуда не получили рекомендаций: одному было отказано в поддержке Верховным судом, а второй сам отозвал свое заявление.

28 февраля 2014 года в "Российской газете" был объявлен конкурс на должность заместителя председателя Московского областного суда. Заявления подали два кандидата: действующий зампред Василий Гавричков и судья этой инстанции Сергей Лащ. На сегодняшнем заседании ВККС выяснилось, что Лащ отозвал свое заявление, а кандидатуру Гавричкова не стал поддерживать Совет судей и Верховный суд. Квалифколлегия совещалась около 15 минут и отказалась рекомендовать Гавричкова. 

Гавричков начал карьеру в военном трибунале Тбилисского гарнизона в 1985 году. Работал с марта 2000 по март 2006 года председателем 94-го гарнизонного военного суда (расположен в Москве). С марта 2007 года был главой Пресненского районного суда, а в 2008 году был назначен заместителем председателя в Мособлсуд, где и работает до сих пор. Курирует уголовные дела в апелляционной инстанции. 

Лащ пришел в суд в 2010 году, до этого трудился в Черкесском горсуде КЧР. До переезда занимал должность главы Квалификационной коллегии судей республики, теперь также является председателем ККС МО. 

На должность зампредседателя Гавричков был назначен Указом президента от 8 сентября 2008 года, и его шестилетний срок полномочий на этом посту истекает в ближайшие дни.