ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2014, 21:30

Команда "Пепеляев групп" пополнится юристом из ВАС, которому не дали стать судьей

Команда "Пепеляев групп" пополнится юристом из ВАС, которому не дали стать судьей
Фото Право.Ru

Бывший начальник Управления частного права упраздненного Высшего арбитражного суда Роман Бевзенко станет партнером юркомпании "Пепеляев групп", сообщили несколько источников "Право.Ru" в юридическом сообществе. Бевзенко комментировать назначение отказался. В свою очередь представитель "Пепеляев групп" Александра Старостина сказала, что пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Официальных сообщений, по ее словам, стоит ожидать в конце месяца.

Бевзенко родился в Самаре в 1978 году, окончил Институт права Самарского государственного экономического университета в 2000 году, в том же году начал профессорско-преподавательскую деятельность. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Защита добросовестного владения в гражданском праве". С 2000 по 2008 год работал юристом в корпоративном секторе. Самый заметный пост – вице-президент по правовым вопросам группы "Амонд", управлявшей паевыми инвестиционными фондами. В 2008 году перешел на работу в ВАС в качестве начальника управления законодательства, а с 2010-го, когда изменилась структура аппарата суда, он возглавил управление частного права. 

Бевзенко входил в рабочую группу по подготовке концепции реформирования гражданского законодательства Совета по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ, который готовил поправки в ГК. Преподает в Российской школе частного права, школе права "Статут", Высшей школе экономики.

Весной 2014 года Роман Бевзенко претендовал на пост судьи коллегии по экономическим спорам нового Верховного суда. Он на отлично сдал экзамены, но Специальная квалификационная коллегия судей, выдававшая рекомендации на посты в ВС, отказала Бевзенко без объяснения причин.

Компания "Пепеляев групп" была основана в 2002 году после "развода" основателей фирмы "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" – Сергея Пепеляева и Андрея Гольцблата. По выручке, по подсчетам "Право.Ru, занимает второе место в России.