ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2014, 18:53

Владелец лабрадора, отрубивший ему хвост, осужден со второй попытки

Владелец лабрадора, отрубивший ему хвост, осужден со второй попытки

В Санкт-Петербурге апелляционная инстанция вынесла приговор хозяину лабрадора, который кухонным ножом отсек ему хвост, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Ранее мировой судья судебного участка № 26 Санкт-Петербурга в связи с примирением сторон прекратил уголовное дело в отношении жителя города Павла Позднякова, обвинявшегося по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье, с применением садистских методов).

Согласно материалам дела, происшествие произошло 6 января в квартире Позднякова. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения взял кухонный нож и несколькими ударами отрубил своей собаке-лабрадору хвост.

Прокуратура Выборгского района оспорила решение мирового судьи, указав, что Поздняков нанес лабрадору увечье "беспричинно, осознавая, что его действия являются садистскими". Также отмечалось, что "собаке была причинена боль и неоправданные страдания".

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга согласился с доводами прокуратуры и отменил постановление мирового судьи. Павел Поздняков был признан виновным по ч. 1 ст. 245 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб.