ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2014, 12:49

Изгнанным из СРО арбитражным управляющим перекроют лазейку для досрочного возвращения в профессию

Изгнанным из СРО арбитражным управляющим перекроют лазейку для досрочного возвращения в профессию

Комитет Госдумы по собственности во вторник рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)", которыми для арбитражных управляющих, исключенных из СРО, закрывается возможность сразу вернуться в профессию, вступив в другую саморегулируемую организацию, сообщает пресс-служба ГД.
 
Законопроект, внесенный членами комитета С. Гавриловым, В. Афонским, А. Свинцовым, направлен на пресечение многочисленных, по их словам, случаев, когда арбитражный управляющий допустил серьезные нарушения законодательства о банкротстве, был исключен из своей саморегулируемой организации, но тут же перешел в другую СРО. При этом он, как отмечают авторы законодательной инициативы, фактически уклоняется от дисциплинарного наказания и может продолжать недобросовестную деятельность уже в другой СРО.
 
Законопроектом предусматривается установить, что арбитражный управляющий не имеет права вступить в СРО в течение трех лет со дня применения к нему дисциплинарного воздействия этой или любой другой СРО в виде исключения из саморегулируемой организации за нарушение норм федерального законодательства, федеральных стандартов профессиональной деятельности.
 
В ходе обсуждения депутаты предложили ко второму чтению законопроекта конкретизировать нарушения, за которые арбитражный управляющий может быть исключен из СРО без права вступления в течение трех лет в эту же или иную СРО, а также установить процедуру принятия органами управления СРО соответствующего решения и механизм его обжалования.
 
С текстом законопроекта № 552339-6 "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (в части совершенствования надзора за деятельностью арбитражных управляющих) можно ознакомиться здесь.