ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 19:35

Задержан замначальника главка ФСИН, не обеспечивший защиту предпринимателю за $300 000

Задержан замначальника главка ФСИН, не обеспечивший защиту предпринимателю за $300 000
Фото с сайта www.59.fsin.su

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника ГУ ФСИН России по Пермскому краю, вместе с сообщниками присвоившего 300 000 долларов предпринимателя, которого он обещал оградить от угроз заключенного, сообщает пресс-служба СКР. 

Полковнику внутренней службы Олегу Бабенко, его знакомому бизнесмену Владимиру Моховому и иным неустановленным лицам инкриминируется совершение преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с 2008 по 2012 год Бабенко и Моховой получили от предпринимателя 300 000 долларов США. Взамен они гарантировали его безопасность в связи с поступающими угрозами от осужденного, отбывавшего наказание в колонии Пермского края.

Однако замначальника главка ФСИН и его знакомый вместе с неустановленными соучастниками ввели предпринимателя в заблуждение. Сообщники не собирались выполнять свои обещания, а деньги присвоили.

В настоящее время Бабенко и Моховой задержаны, им предъявлено обвинение. Сегодня следователи инициируют перед судом ходатайство об избрании в отношении замначальника ГУ ФСИН меры пресечения в виде заключения под стражу. 

По данным портала "Уралинформбюро", Олег Бабенко последние несколько месяцев временно исполнял обязанности начальника краевого ГУ ФСИН, так как руководитель управления Александр Соколов находился в отпуске, а потом ушел на больничный.