ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2009, 12:22

Владимирская область: апелляция подтвердила решение об изъятии храмов у РПАЦ

Владимирская область: апелляция подтвердила решение об изъятии храмов у РПАЦ

Первый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Владимирской области об изъятии у Российской православной автономной церкви пяти храмов в Суздале, в том числе ее кафедрального Цареконстантиновского собора.

 Решение об изъятии 13 объектов недвижимости, в том числе 11 храмов, у РПАЦ было принято по иску территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом арбитражным судом Владимирской области 5 февраля.

Иск против РПАЦ был подан территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в 2006 году. Ведомство требовало изъять здания из пользования церкви по причине того, что договоры на безвозмездное пользование строениями был заключен с организациями, которые в настоящее время ликвидированы. Также документы на пользование храмами и другими культовыми строениями были подписаны до момента официального учреждения независимой от Московского патриарха православной церкви в 1990 году. В территориальном управлении Росимущества отмечали, что в ходе осмотра церквей были выявлены нарушения в их эксплуатации.

В самой РПАЦ утверждают, что руководство религиозной организации подписывало бумаги, согласно которым Госцентр по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области предоставил церкви право распоряжаться всеми 13 сооружениями.

Представители РПАЦ уже заявили о намерении подать кассационную жалобу в арбитражный суд Волго-Вятского округа и просить о приостановлении исполнительного производства. По словам самого главы РПАЦ: "Решение об изъятии церквей для него было предсказуемым, но мы готовы служить даже в катакомбах".