ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 16:06

Сотрудников "Гознака" судят за махинации, связанные с чеканкой монет

Сотрудников "Гознака" судят за махинации, связанные с чеканкой монет
Фото с сайта nifdugu.ru

В Москве вынесен приговор работникам "Гознака", которые с помощью цепочки фиктивных посредников завысили стоимость прессов для чеканки монет на 26 млн руб., сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Бывшие сотрудники ФГУП "Гознак" Ильдар Крюков и Александр Титаренко обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы, в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2007 по 2010 г. Крюков и Титаренко вместе со своим начальником – руководителем управления логистики и закупок ФГУП "Гознак" Василием Михелем при закупке для предприятия четырех чеканочных прессов включили в процесс поставки ряд фиктивных посредников. Кроме того, сообщники скрыли информацию о возможных скидках со стороны немецкого поставщика. В итоге стоимость оборудования была завышена почти на 26 млн руб. Деньги были обналичены и поделены между сообщниками.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Ильдара Крюкова и Александра Титаренко направлены в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее Симоновский суд признал их сообщника Василия Михеля виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначил ему 4,5 года условно с испытательным сроком на пять лет.