ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2014, 14:28

Медведев исключил иностранных юристов из числа претендентов на упрощенное получение гражданства РФ

Медведев исключил иностранных юристов из числа претендентов на упрощенное получение гражданства РФ
Фото с сайта www.innovaxisinc.com

Правительство РФ своим постановлением исключило ряд видов деятельности, включая правовую, из-под действия закона об упрощенном получении российского иностранных предпринимателями и инвесторами, сообщает пресс-служба кабмина.

Напомним, что недавними поправками в статью 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" был установлен упрощенный порядок приема в гражданство РФ индивидуальных предпринимателей, работающих в России не менее трех лет с ежегодной выручкой не менее 10 млн руб., а также инвесторов, чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10% при его размере не менее 100 млн руб. (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).

Постановлением Правительства РФ упрощенный порядок приема в российское гражданство распространен на иностранных предпринимателей и инвесторов, занятых деятельностью, предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, за отдельными исключениями.

В частности, исключены виды деятельности, связанные с оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, работой гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельности в области права, рекламы и бухгалтерского учета.

Как отмечают в кабмине, эти исключения обусловлены "отсутствием потребности в дополнительном привлечении новых участников в соответствующие виды деятельности".

С текстом постановления Правительства РФ № 994 от 30 сентября 2014 года "Об установлении видов экономической деятельности, при осуществлении деятельности в которых иностранному гражданину и лицу без гражданства, являющимся индивидуальными предпринимателями, а также иностранному гражданину и лицу без гражданства – инвесторам предоставляется право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" можно ознакомиться здесь.