ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2014, 16:10

Пользовательница "ВКонтакте" осуждена за антикавказские видео

Пользовательница "ВКонтакте" осуждена за антикавказские видео
Фото с сайта intertat.ru

В Белгородской области вынесен приговор девушке, выложившей в соцсети видеоролики с фашистской символикой и угрозами в адрес уроженцев Кавказа, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Белгородский районный суд признал 24-летнюю Светлану Рудеву виновной по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные публично или с использованием СМИ).

Установлено, что в 2009 году активная сторонница националистических взглядов Рудева зарегистрировалась в социальной сети "ВКонтакте", создав персональную страницу под именем "Светлана Валькирия Рудева". В 2012–2013 годах она разместила на своей странице пять видеофайлов националистического и экстремистского характера. По данным белгородского портала Go31.ru, в этих материалах демонстрировалась фашистская символика, избиение людей и содержались угрозы в адрес лиц кавказских народностей. Доступ к странице не был ограничен, и содержание видеозаписей стало доступно обширному кругу пользователей, отмечает СУ СКР.

Во время предварительного следствия девушка признала вину и объяснила свое поведение неприязнью к уроженцам Северного Кавказа. 

Суд назначил Светлане Рудевой наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб.