ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2014, 14:53

Возбуждено дело на участницу телешоу, державшую дома лису, которая напала на ее дочь

Возбуждено дело на участницу телешоу, державшую дома лису, которая напала на ее дочь
Фото с сайта beon.ru

В Пермском крае возбуждено уголовное дело о нападении лисы, которую держали в городской квартире, на 8-летнюю девочку во время вечеринки ее матери, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, ребенок, инвалид детства, проживал со своей 26-летней матерью, которая купила и содержала в домашних условиях лису. В ночь на 27 сентября женщина проводила время в компании своих подруг на вечеринке в кафе города Добрянки. За своей дочерью она доверила присмотреть знакомым, которые остались ночевать в квартире с ребенком.

Однако взрослые заснули и не смогли обеспечить безопасность девочки-инвалида. В это время животное пробралось в комнату, где спал ребенок, и искусало его. Девочка с многочисленными укусами была доставлена в Добрянскую районную больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что эта семья ранее уже попадала в поле зрения органов опеки и попечительства, органов внутренних дел как находящаяся в социально опасном положении, состояла на профилактическом учете. 

После приобретения животного и помещения его в квартиру, мать девочки, как отмечает СКР, не обеспечила "надлежащих мер по защите своего ребенка", который из-за врожденного заболевания и малолетнего возраста не мог самостоятельно защитить себя от нападения.

Молодая женщина, как говорится в сообщении, "в очередной раз проявила безответственность по отношению к ребенку", когда после госпитализации девочки и оказания ей медпомощи, несмотря на противопоказания врачей, забрала дочь из больницы и отправилась на съемки ток-шоу одного из федеральных каналов.

На основании заключения врачей о том, что девочка без оказания медпомощи будет пребывать в состоянии, угрожающем ее жизни и здоровью, руководитель СУ СКР направил в краевое Минсоцразвития информацию о необходимости изъять ребенка из семьи. В настоящее время место, где находится девочка, установлено. Ее состояние оценивается как удовлетворительное, вскоре она будет помещена в больницу для продолжения лечения.