ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2009, 19:59

Петербург: Матвиенко дала строителям отсрочку, а КУГИ зовет их в суды

Петербург: Матвиенко дала строителям отсрочку, а КУГИ зовет их в суды
Валентина Матвиенко фото ИТАР-ТАСС

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление об отсрочке по инвестиционным платежам девелоперам до середины ноября, а КУГИ подает на строителей-неплатильщиков в суд.

Утвержденные Матвиенко  документ дает возможность застройщикам получить рассрочку по арендным платежам и отчислениям на инфраструктуру до осени 2009 года без штрафов и пеней. Отсрочка будет предоставляться в заявительном порядке. При этом уже после того, как Смольный обозначил свою позицию по данному вопросу, в течение апреля 2009 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению более 20 исков Комитета по управлению госимуществом к строительным компаниям города о взыскании долгов по аренде, отчислениям в инфраструктуру и штрафных санкций за просрочку. Наибольшие суммы комитет требует с ООО "ЛЭК компания №1" (146,3 миллиона рублей) и ООО "Адамант" (46,5 миллиона рублей) — лидеров жилищной и коммерческой застройки соответственно.

"Никакого конфликта между городом и строительными компаниями нет, - отмечает председатель КУГИ Игорь Метельский. — Иски поданы потому, что до сегодняшнего дня не было юридических оснований для произведения отсрочки по платежам. Подача исков — это не право, а обязанность комитета. Параллельно нами велась разработка постановления правительства Петербурга". Как уверяет глава КУГИ, теперь по каждой строительной компании, которая подаст заявление с просьбой об отсрочке, исковые заявления будут приостановлены до 15 ноября 2009 года.